Challenge Chagnaud 2016

Les résultats de l’édition 2016 :

Trophée Arnaud Marchois – Poussins M10 :
1- Racing Plessis
2-Provence Rugby
3- Dijon
4- Ris-Orangis
5- Massy 1
6- Marcq-en-Baroeul
7- La Rochelle
8- Strasbourg
9- Massy 2
10- Massif Central
11- Nevers
12- Frameries
13- LOU
14- Nuits-Saint-Georges
15- Compiègne
16- Sens
17- Joué-les-Tours
18- Viry-Châtillon
19- Montesson
20- Orléans
21- Genlis
22- Chartres
23- Massy 3
24- Tours
25- Epernay
26- Dunkerque
27- Barbarians

301016mbg_9824

Trophée Nicky Smit – Benjamins M12 :
1- Massy 1
2- Provence Rugby
3- LOU
4- La Rochelle
5- Montesson
6- Toulouse
7- Chartres
8- Orléans
9- Massy 3
10- Massif Central
11- Racing Plessis
12- Marcq-en-Baroeul
13- Nevers
14- Dijon
15- Union Bords de Marne
16- Nuits-saint-Georges
17- Racing Colombes
18- Tours
19- Strasbourg
20- Dunkerque
21- Compiègne
22- Frameries
23- Ris-Orangis
24- Joué-les-Tours
25- Sens
26- Neuilly
27- Epernay
28- Pontault-Combault
29- Massy 2
30- Viry-Châtillon

cp-rugby-chagnaud-45 Photo : Christophe Portat

Challenge général (combiné) :
1- Provence Rugby
2- Massy 1
3- La Rochelle
4- Racing Plessis
5- LOU
6- Dijon
7- Marc-en-Baroeul
8- Massif Central
9- Montesson
10- Nevers
11- Strasbourg
12- Ris-Orangis
13- Orléans
14- Chartres
15- Nuits-saint-Georges
16- Massy 3
17- Frameries
18- Compiègne
19- Massy 2
20- Joué-les-Tours
21- Sens
22- Tours
23- Dunkerque
24- Viry-Châtillon
25- Epernay

Equipes non classées au challenge général (en raison de la participation dans une seule catégorie) : Union Bords de Marne, Racing Colombes, Toulouse, Genlis, Neuilly, Pontaut-Combault

Fair-Play : Joué-les-Tours



affiche-chagnaud-2016

L’Edition 2016 est lancée!

La 26éme édition du Challenge Jacques Chagnaud, organisée par le Rugby Club Massy Essonne, est programmée le dimanche 30 octobre 2016.

Ce tournoi de début de saison s’adressent aux clubs présentant une équipe Poussins M10 et une équipe Benjamins M12.
Cette année, nous accueillerons des joueurs venant une fois de plus de toute la France :  Aix, Strasbourg, Lyon, La Rochelle, Nuits St Georges, Nevers, Compiègne, Épernay, Chartres, Joué Les Tours, Racing, . Et même de Belgique avec le club de Frameries qui revient à nouveau cette année.

Le Trophée du Challenge Jacques Chagnaud sera remis au club le mieux classé sur les 2 catégories Poussins (trophée Arnaud Marchois) et Benjamins (trophée Nicky Smit).
Plus de 900 enfants poussins (M10) et benjamins (M12) participeront à cette fête du rugby qui constitue l’un des temps forts de la saison pour notre école de rugby.

Programme
09h00 – Rendez-vous aux vestiaires
09h30 – Réunion des responsables d’équipes
10h00 – Début des poules de classement
12h00 – Pause déjeuner
13h30 – Reprise des rencontres
16h30 – Remise des récompenses
17h00 – Fin du tournoi Jacques Chagnaud

Le palmarès de l’édtion 2015 est disponible en suivant ce lien

Contact : Didier Rochcongar  06 74 78 42 52 ou Arnaud Preudhomme 06 23 08 94 49

160915